Советы: Навесные шкафы в кухне

Еще недавно навесные шкафы были неотъемлемой деталью каждой кухни, а сегодня не редки случаи, когда они полностью отсутствуют, а при угловой планировке располагаются лишь на одной стене гарнитура. Чтобы определиться с выбором варианта, предлагаем изучить особенности верхнего яруса кухни.

Плюсы и минусы

Основная функция навесных шкафов – создание дополнительных мест хранения.Помимо этоговерхний ярус придает гарнитуру целостный законченный вид и помогает скрыть или облагородить такие неприглядные детали, как вытяжка или вентиляционный короб.

Единственным минусом конструкции является ее громоздкость. Безусловно, кухня без навесных шкафов выглядит гораздо легче, но поскольку эту ситуацию нетрудно исправить, то данный недостаток можно считать условным.

Самое простое решение визуально облегчить гарнитур и при этом сохранить места хранения – заказать фасады одного цвета (тогда верхний ярус будет смотреться как продолжение нижнего). А можно сделать верхние шкафы под цвет фартука или стен, а нижние оформить в акцентных тонах: низ станет оттягивать внимание на себя, и верх не будет казаться тяжелым.

Оценив удобство навесных шкафов, многие стараются их приукрасить, благо для этого есть несколько проверенных способов.

Декор фасадов

Фрезеровка. Для оформления в классическом стиле подходит контурная фрезеровка, в современном  – геометрическая.

Стекло. Стеклянные фасады превратят шкаф в витрину с подсветкой, где будет красоваться фамильный сервиз или домашние коллекции.

Игра на контрасте. Нижние и навесные шкафы, выполненные в светлых и темных оттенках, всегда смотрятся эффектно.

Особенности крепления

На полках навесных шкафов размещают множество предметов от посуды и продуктов до небольших кухонных приборов и гаджетов. В связи с этим мебель испытывает большую нагрузку, поэтому важно закрепить конструкцию так, чтобы она держалась надежно и крепко. Монтаж гарнитура советуем доверять исключительно профессионалам, которые смогут обеспечить максимально надежное крепление.

Компания РЕФОРМ СИТИ накопила большой опыт в производстве кухонь. Мы знаем все нюансы и тонкости этого процесса и гарантируем безупречность работ на всех стадиях от создания проекта до декорирования и установки шкафов. Мы знаем, как воплотить в жизнь ваши мечты об идеальной мебели. Заполните заявку на бесплатный выезд дизайнера, сделайте шаг к своей мечте.

Звоните нам по телефонам +7 (495) 943-63-15 и +7 (901) 593-63-15 и мы рассчитаем стоимость вашей кухни. Для вызова замерщика оставляйте заявку через специальную форму.